
自毛植毛の費用は、必要な株数と術式によって数十万円から200万円以上まで変わるため、広告の最低料金だけでは判断できません。
たとえば同じ1,000株でも、基本料金の有無、FUE・FUT・刈り上げない方法の違い、血液検査、麻酔、薬、再診などが含まれるかによって支払総額に差が出ます。
また、M字、生え際、頭頂部では必要な範囲と密度が異なるため、先に自分の目安株数を把握することが大切です。
本記事では、500株・1,000株・1,500株・2,000株の料金相場、術式別の価格差、追加費用、モニター料金、医療ローン、保険適用の有無まで整理します。
公式サイトの表示額をそのまま比べるのではなく、同じ株数・施術方法・付帯費用にそろえた税込総額で比較し、予算に合うクリニックを絞り込みましょう。
先に費用の目安を確認したい方へ
必要株数に近い料金相場から確認できます
M字や生え際などの狭い範囲から、頭頂部を含む広範囲まで、500株・1,000株・1,500株・2,000株の目安をまとめています。
結論|自毛植毛の費用は株数・術式・追加料金で決まる
広告の最低料金や月々の支払額だけでは、実際に必要な予算を判断できません。
- 500株・1,000株・1,500株など、同じ移植数で比べる
- 基本料金と1株あたりの単価を合算する
- 血液検査・麻酔・薬・再診などの別料金を確認する
- 通常料金とモニター料金の適用条件を分けて見る
自毛植毛の料金は、主に「基本料金」「株数に応じた施術費」「術式」「検査などの追加費用」で構成されます。基本料金を設けない院もあるため、株単価だけでは安いかどうかを判断できません。
- 移植部位を決める
- 必要株数を確認する
- 術式をそろえる
- 税込総額を比べる
自毛植毛の費用は必要株数や術式によって変わります。クリニックごとの料金、施術方法、保証を確認したい方は、自毛植毛おすすめクリニック10院の比較をご覧ください。
500株・1,000株・1,500株の費用目安を先に確認する
結論:初めに自分の移植範囲に近い株数を選ぶと、予算を把握しやすくなります。
500株は浅いM字などの狭い部分、1,000株はM字や生え際の補正、1,500株は前頭部を含む比較的広い範囲で検討されることがあります。
| 株数 | 検討される移植範囲 | 指定公式サイトの掲載例 | メリット | 注意点・デメリット |
|---|---|---|---|---|
| 500株 | 浅いM字、生え際の一部、傷跡などの狭い範囲 | 約36万~143万円 | 移植範囲を限定すれば総額を抑えやすい | 広く分散すると密度が不足する可能性がある |
| 1,000株 | M字、生え際の補正、狭い頭頂部など | 約72万~253万円 | 軽度から中程度の生え際で比較されやすい | 深いM字や前頭部全体には足りない場合がある |
| 1,500株 | 深いM字、生え際から前頭部までの範囲 | 約104.5万~363万円 | 移植範囲と密度の配分に余裕を持たせやすい | 費用が上がり、採取できるドナー量の確認も必要 |
※料金幅は、湘南AGAクリニック、親和クリニック、カミノクリニックの通常料金・費用例を基にした参考値です。モニター料金は含めていません。術式、移植部位、基本料金、検査費などによって実際の支払額は変わります(2026年9月3日確認)。
株数は毛髪の本数ではなく、移植する毛包の単位です。1株に含まれる髪の本数には個人差があるため、同じ1,000株でも仕上がりの密度は一定ではありません。
M字や生え際で検討されやすい株数については、自毛植毛1,000株の費用・本数・施術範囲で詳しく解説しています。同じ株数でも移植できる範囲は希望密度によって変わるため、M字部分を治療したい方は、M字ハゲの自毛植毛費用と必要株数も確認してください。
基本料金と株単価を合算して比較する
結論:基本料金がある院と株料金だけの院では、同じ1,000株でも計算結果が変わります。
「1株○円」という表示だけで選ばず、基本料金を加えた施術費を算出してください。
基本料金+(1株あたりの料金×移植株数)+追加費用=支払総額
| 料金方式 | 計算方法 | メリット | 注意点・デメリット |
|---|---|---|---|
| 基本料金なし | 株数に応じた施術料金 | 計算が比較的分かりやすい | 血液検査などが別料金の場合がある |
| 基本料金+株単価 | 固定料金+株単価×予定株数 | 料金の内訳を確認しやすい | 株単価だけを見ると総額を過小評価しやすい |
| パッケージ料金 | 所定株数までを定額で表示 | 予算を把握しやすい | 上限超過分や含まれない費用の確認が必要 |
| モニター料金 | 写真・動画提供などを条件に割引 | 通常価格より安くなる場合がある | 顔出し範囲、審査、公開期間などの条件がある |
また、刈り上げないFUEは髪を長い状態で採取する工程が増えるため、通常のFUEより株単価が高く設定される場合があります。術式による採取方法、傷跡、費用の違いは、FUE・FUT・刈り上げない自毛植毛の比較をご覧ください。
最終的な金額は医師の診察と見積書で確認する
結論:必要株数は移植面積、希望密度、ドナー量によって異なるため、掲載価格だけでは確定しません。
医師の診察を受け、同じ移植範囲と術式で作成された税込見積書を2院以上から取得しましょう。
見積書で確認する費用
- 初診料・再診料
- 基本料金・施術料金
- 血液検査・感染症検査
- 局所麻酔・鎮静費用
- 内服薬・外用薬・洗髪用品
- 術後検診・アフターケア
- 交通費・宿泊費
- 追加移植や再施術の費用
特に「月々○円」は医療ローンを利用した場合の返済例です。頭金、支払回数、金利・分割手数料によって最終的な負担が変わるため、一括価格とローン支払総額を分けて確認してください。
広告料金だけでは実際の支払額を判断できません。診察時に確認すべき項目は、自毛植毛カウンセリングの質問リストにまとめています。
同じ株数・術式でクリニックを比較する料金の安さだけでなく、保証、追加費用、術後対応までそろえて候補を絞りましょう。
料金情報の参照元
※料金・キャンペーン・適用条件は変更される場合があります。契約前に各院の公式サイトと見積書をご確認ください。
自毛植毛の費用を計算する仕組み
結論:自毛植毛の費用は、一般的に「基本治療費+1株料金×移植株数+追加費用」で計算します。
ただし、基本料金を設けず、株数に応じた施術代だけを設定しているクリニックもあります。
自毛植毛の見積総額
+
1株料金 × 移植株数
+
検査・麻酔など
同じ1,000株でも、術式、基本料金、検査代、麻酔代などによって支払額は変わります。
広告の株単価だけで判断せず、必要な項目を含めた税込総額を比較してください。
費用計算で先に確認する4項目
- 基本治療費の有無
- 希望する術式の1株料金
- 医師が提案した移植株数
- 血液検査・麻酔・薬・再診などの追加料金
基本治療費が設定されている場合がある
結論:基本治療費の有無と金額はクリニックによって異なります。
手術準備や施術設備などを含む料金として、移植株数にかかわらず一定額が加算される場合があります。
| 料金体系 | 計算方法 | メリット | 注意点・デメリット |
|---|---|---|---|
| 基本治療費あり | 基本治療費+株単価×株数 | 計算項目が明示されていれば内訳を把握しやすい | 少ない株数でも一定の基本料金がかかる |
| 基本治療費なし | 施術料金×株数 | 料金構造が比較的わかりやすい | 検査代などが別途必要な場合がある |
| 定額プラン | 株数帯ごとの固定料金 | 対象範囲内なら予算を把握しやすい | 上限株数や対象術式の確認が必要 |
1,000株を移植する場合の計算例
基本治療費22万円+1株990円×1,000株=
121万円
※親和クリニックのMIRAI法で公開されている料金を使った計算例です。
料金は変更される場合があるため、契約前に公式サイトと見積書をご確認ください。
一方、湘南AGAクリニックは基本治療費を設けず、グラフト数に応じた施術料金を掲載しています。
このように料金体系が異なるため、基本料金の有無だけでは安さを判断できません。
料金体系の確認先
1株あたりの料金は術式によって変わる
結論:1株料金を比べるときは、採取方法と刈り上げの有無をそろえてください。
刈り上げないFUEは、髪を長く残した状態で採取する工程が必要になるため、通常のFUEより高い料金が設定される場合があります。
| 術式 | 料金傾向 | メリット | 注意点・デメリット |
|---|---|---|---|
| 通常のFUE | 株単価を設定する院が多い | メスで頭皮を帯状に切除しない | 採取範囲を刈り上げる場合がある |
| 刈り上げないFUE | 通常のFUEより高くなる傾向 | 術後の採取部を髪で隠しやすい | 費用が上がりやすく、対応院も限られる |
| FUT | 基本料金や面積単位など院ごとに異なる | 広い範囲からまとめて採取できる場合がある | 後頭部に線状の傷跡が残る可能性がある |
術式によって採取方法、傷跡、刈り上げ範囲も異なります。
費用以外の違いは、
FUE・FUT・刈り上げない自毛植毛の違い
で確認してください。
株数と毛髪本数は同じ単位ではない
結論:1株は毛包を数える単位であり、髪の毛1本を意味するものではありません。
料金表にある「1,000株」と「1,000本」は数量が異なるため、単位をそろえて比較する必要があります。
1つの毛包単位
1株に含まれる毛髪数には個人差がある
公式サイトによっては、1株当たりの毛髪本数を平均2~2.5本程度として説明しています。
ただし、実際に含まれる本数は毛包ごとに異なるため、株数から仕上がりの密度を単純計算することはできません。
「本数」と書かれている場合の確認事項
- 毛髪の本数か、グラフト数を意味しているか
- 見積書の単価が1本単位か1株単位か
- 必要株数を算出した根拠が説明されているか
移植範囲ごとの目安を知りたい方は、
自毛植毛に必要な株数の目安
をご覧ください。M字や生え際で検討されやすい数量については、
自毛植毛1000株の費用・本数・施術範囲
で詳しく解説しています。
表示価格が税込か税別か確認する
結論:クリニックを比較するときは、同じ株数・術式にそろえ、税込の見積総額を確認してください。
税別価格、モニター料金、月々の分割額だけを見ると、実際に支払う金額を判断できません。
| 表示項目 | 確認する内容 | 見落とした場合の問題 |
|---|---|---|
| 税込・税別 | 消費税を含む最終金額か | 比較時に金額差が生じる |
| 通常・モニター料金 | 写真掲載や顔出しなどの適用条件 | 希望する割引を利用できない場合がある |
| 月々の支払額 | 分割回数、手数料、支払総額 | 一括料金より総支払額が増える場合がある |
| 追加費用 | 検査、麻酔、薬、再診、交通・宿泊費 | 広告価格より最終負担が高くなる |
| 料金確認日 | 情報を確認した年月日 | 改定前の価格を参照する可能性がある |
見積書で確認する計算式
税込総額=施術料金+基本治療費+血液検査+麻酔+薬+再診料+交通・宿泊費
無料と説明された項目も見積書に記載してもらうと、複数院を同じ条件で比べやすくなります。
遠方で施術を受ける場合は、移動や宿泊にかかる自己負担も予算へ含めます。
補助制度の違いは、
自毛植毛クリニックの交通費・宿泊費サポート比較
で確認できます。
自毛植毛の費用相場を株数別に比較
結論:自毛植毛の費用は500株で約36万~143万円、1,000株で約72万~253万円が目安です。
株数が増えるほど総額は高くなりますが、同じ移植数でも、基本料金の有無や刈り上げない術式の選択によって100万円以上の差が生じる場合があります。
株数別費用を比較する3つのポイント
- 基本料金と株料金を合算した税込総額を見る
- 通常FUEと刈り上げないFUEを分ける
- 血液検査・麻酔・薬・再診料の有無を確認する
| 移植株数 | 通常FUEの参考料金 | 刈り上げない方法の参考料金 | 検討される範囲 | メリット | 注意点・デメリット |
|---|---|---|---|---|---|
| 500株 | 約36万~72万円 | 約48万~143万円 | 浅いM字・生え際の一部 | 施術範囲と費用を抑えやすい | 広い部分や高密度の移植には不足する場合がある |
| 1,000株 | 約72万~121万円 | 約95万~253万円 | M字・生え際・頭頂部の一部 | クリニック間の料金を比較しやすい | 移植密度によって対応できる面積が変わる |
| 1,500株 | 約105万~171万円 | 約143万~363万円 | 前頭部・生え際から頭頂部 | ある程度広い部分をカバーしやすい | 施術時間とドナーへの負担が増えやすい |
| 2,000株 | 約144万~220万円 | 約190万~473万円 | 前頭部から頭頂部など広い範囲 | 広範囲の薄毛をまとめて治療できる場合がある | 高額になりやすく、一度に採取できない可能性がある |
※上記は各クリニックの公開料金から算出した通常料金の参考範囲です。必要株数、術式、頭皮の状態、基本料金、追加費用によって実際の見積額は異なります。
※「株(グラフト)」は毛包を数える単位であり、髪の本数とは異なります。
※料金確認日:2026年9月3日
費用の計算方法
基本治療費
+
1株料金×移植株数
+
検査・薬などの追加費用
=
支払総額
基本料金を設けず株数に応じた施術費だけを請求する院がある一方、基本治療費と1株料金を合算する施設もあります。
例えば、基本治療費22万円、1株990円の場合、1,000株の施術費は121万円です。
広告の株単価だけでなく、同じ術式・株数にそろえた見積総額で比較してください。
自毛植毛500株の費用相場
結論:500株の通常料金は約36万~143万円が参考目安です。
浅いM字や生え際の一部など、比較的狭い範囲で検討されます。
500株は費用を抑えやすい反面、希望する生え際の位置や密度によっては不足します。
料金を優先して移植数を減らすのではなく、医師に施術範囲と完成予想を示してもらいましょう。
自毛植毛1,000株の費用相場
結論:1,000株の通常料金は約72万~253万円が参考目安です。
M字部分、生え際全体、頭頂部の一部などで提示されやすく、クリニックの料金差を比較する基準になります。
同じ1,000株でも、狭い部分へ高密度に植える場合と広い面積へ分散させる場合では見た目が異なります。
「1,000株でどこまで植えられるか」を症例写真やデザイン案で確認することが重要です。
自毛植毛1,500株の費用相場
結論:1,500株の通常料金は約105万~363万円が参考目安です。
生え際から前頭部、前頭部から頭頂部など、ある程度広い範囲で選択される場合があります。
1,500株では基本料金より株料金が総額へ与える影響が大きくなります。
刈り上げない術式は周囲に気づかれにくい一方、単価が高く、施術時間も長くなる傾向があります。
自毛植毛2,000株以上の費用相場
結論:2,000株の通常料金は約144万~473万円が参考目安です。
広い範囲を治療できる可能性がある一方、採取可能なドナー量や複数回施術の必要性も確認しなければなりません。
2,000株以上では、支払額だけでなく後頭部の密度を保てる採取計画が重要です。
一度の施術に対応できるか、複数回に分ける場合の基本料金、将来の追加植毛に残せる毛包数まで質問してください。
2,000株以上で確認する項目
- 一度に安全に採取できる株数
- 後頭部が薄く見えるリスク
- 複数回に分ける場合の追加料金
- 施術時間と麻酔方法
- 将来の薄毛進行を考慮したドナー配分
株数別料金は月額ではなく支払総額で比較する
結論:医療ローンの「月々○円」ではなく、頭金・分割手数料を含む最終支払額を確認してください。
同じ月額でも返済回数や頭金が異なれば、実際の負担額は変わります。
| 比較項目 | メリット | デメリット・確認事項 |
|---|---|---|
| 現金一括 | 分割手数料がかからない | 一度の負担が大きい |
| クレジットカード | ポイントやカード分割を利用できる場合がある | 利用限度額とカード会社の手数料を確認する |
| 医療ローン | 月々の支払額を抑えやすい | 審査があり、分割手数料によって総額が増える |
広告料金だけでは、検査代や薬代を含む支払額を判断できません。
相談前に確認する内容は、
自毛植毛カウンセリングの質問リスト
にまとめています。
見積もりを取る前に
同じ株数・術式・追加費用で比較しましょう
必要株数の根拠、基本料金、検査代、麻酔代、薬代、再診料を含む税込見積書を2院以上から取得すると比較しやすくなります。
自毛植毛の費用をM字・生え際・頭頂部別に確認
結論:自毛植毛の費用は部位名だけでは決まらず、移植する面積・希望密度・必要株数・術式によって変わります。
同じM字や頭頂部でも薄毛の進行範囲には個人差があるため、診察を受けて必要株数を確認し、基本料金や検査代を含む総額で比較しましょう。
部位別費用の考え方移植範囲を決める → 必要株数を見積もる → 術式と株単価を確認する → 追加費用を合算する
| 移植部位 | 費用を左右する要素 | メリット | デメリット・注意点 | 確認する内容 |
|---|---|---|---|---|
| M字 | 後退の深さ、左右の幅、希望する形 | 顔の正面から変化を確認しやすい | 左右差や将来の後退を考慮した設計が必要 | 左右それぞれの株数と生え際全体の見積もり |
| 生え際 | 下げる距離、横幅、密度、デザイン | 額の見え方を調整しやすい | 低く設定しすぎると多くのドナーが必要になる | 将来の薄毛進行を考慮した位置と必要株数 |
| 頭頂部・つむじ | 薄毛面積、既存毛の密度、毛流れ | 頭上から見た地肌の露出を補いやすい | 広範囲では移植数が増え、費用も高くなりやすい | 毛流れの設計と既存毛への影響 |
| 複数部位 | 合計面積、配分、採取可能なドナー量 | 前頭部から頭頂部まで総合的に計画できる | 予算や採取量によって一度に対応できない場合がある | 優先順位と複数回に分ける必要性 |
※必要株数と施術費は症状、髪質、希望密度、採取方法によって異なります。上表は診断や費用を確定するものではありません。
M字ハゲは後退した深さと左右の範囲で変わる
結論:浅いM字部分だけを補う場合と、生え際全体を下げる場合では、必要株数と費用が異なります。
左右の剃り込み部分が深い、中央部も後退している、密度を高くしたいといったケースでは、移植範囲が広がります。
M字の見積もりでは、左右を合算した移植数だけでなく、中央部分とのつながりや将来のAGA進行を考慮したデザインを確認してください。
限られた範囲であれば少ない株数で対応できる場合がありますが、形を大きく変更すると必要量が増える可能性があります。
M字の見積もりで確認する3項目
- 左右それぞれに何株を移植するか
- 中央の生え際にも施術が必要か
- 将来後退しても不自然になりにくい設計か
部分的な補正を検討している方は、
M字ハゲの自毛植毛費用と必要株数をご覧ください。
株数ごとの予算を比べたい場合は、
自毛植毛1000株の費用と移植範囲も参考になります。
生え際は下げる距離とデザインで変わる
結論:生え際を下げる距離が長いほど移植面積が広がり、希望密度が高い場合も必要株数が増える可能性があります。
直線的な形にするのか、細かな凹凸を加えるのかによっても施術計画は変わります。
生え際は正面から見えやすいため、費用の安さだけでなく、毛の向き、太さの配置、既存毛との境目を確認することが重要です。
希望する位置を診察時に伝え、複数の株数案と税込総額を提示してもらいましょう。
生え際の費用が変わる例
下げる距離が短い移植面積を抑えられる可能性がある
下げる距離が長い横幅も含めて必要株数が増えやすい
自然な密度を優先既存毛に合わせた配分を検討する
高密度を希望採取可能量と費用の確認が必要
デザインと移植数の関係は、
生え際の自毛植毛に必要な株数と費用で詳しく解説しています。
頭頂部は面積が広く株数が増えやすい
結論:頭頂部やつむじは薄毛の範囲が広がりやすく、地肌を目立ちにくくするために多くの株数が必要になる場合があります。
つむじ特有の毛流れを再現する必要があるため、単純に一定方向へ移植する施術ではありません。
頭頂部では、完全に毛がない範囲だけでなく、細くなった既存毛の間へ移植するケースもあります。
費用を確認するときは、現在の薄毛範囲に加え、今後の進行予測やAGA治療を併用する必要性も医師へ確認してください。
湘南AGAクリニックの料金例でも、生え際は500グラフトから、M字と頭頂部を含む施術は1,250グラフトから、全体的な施術は2,000グラフトからと案内されています。ただし、正確な移植数は個人によって異なります。
頭頂部の範囲と費用を確認したい方は、
頭頂部・つむじの自毛植毛費用と必要株数をご覧ください。
複数部位へ移植する場合は優先順位を決める
結論:予算や採取可能なドナー量に限りがある場合は、見た目への影響が大きい部位から株数を配分します。
M字、生え際、頭頂部を一度に施術すると合計面積が広がるため、希望する密度を確保できない可能性があります。
すべての部位を均等に埋める方法だけでなく、生え際を優先して頭頂部はAGA治療を併用する方法や、施術を複数回に分ける計画も比較しましょう。
ドナーは無制限ではないため、今回の仕上がりと将来使用できる採取量の両方を確認する必要があります。
複数部位を検討するときの優先順位
- 見た目の希望
正面、側面、頭上のうち、どの部分を優先したいか決める - 採取可能量
後頭部から安全に採取できる株数を確認する - 予算
基本料金、株料金、検査代などを含む総額を比較する - 将来の計画
薄毛が進行した場合に残すドナー量を医師と相談する
必要株数の考え方は、
自毛植毛に必要な株数の目安で確認できます。
広範囲の施術を検討する場合は、
自毛植毛1500株の費用と移植範囲や
自毛植毛2000株の費用と移植範囲も参考にしてください。
部位と株数が決まっていない方へ
同じ条件で2院以上の見積もりを比較しましょう
広告上の最低料金ではなく、希望部位、必要株数、術式、検査・麻酔・薬などを含む税込総額で比べることが重要です。
自毛植毛の費用をFUE・FUT・刈り上げない術式で比較
結論:術式を比較するときは、料金だけでなく傷跡の形、刈り上げ範囲、採取できる株数、追加費用まで確認してください。
自毛植毛の総額は、主に「基本料金+1株あたりの料金×移植株数」で決まります。
同じ1,000株でも、FUE・FUT・刈り上げないFUEでは採取工程や必要な作業時間が異なるため、提示される金額に差が出ます。
料金を比べる際は、希望する株数をそろえたうえで、麻酔・血液検査・薬・再診などを含む税込総額を確認しましょう。
| 術式 | 採取方法 | 料金傾向 | メリット | デメリット・注意点 |
|---|---|---|---|---|
| FUE | 専用パンチで毛包を1株ずつ採取 | 基本料金+株単価、または株数ごとの定額制 |
|
|
| FUT (FUSS・ストリップ法) | 後頭部の頭皮を帯状に切除し、毛包単位へ株分け | 株数が多い場合に費用を抑えられるケースがある |
|
|
| 刈り上げないFUE | 髪を長く残し、必要な毛だけを処理しながら1株ずつ採取 | 通常FUEより高額になりやすい |
|
|
※料金設定や対応できる株数はクリニックによって異なります。名称だけで判断せず、採取方法と見積書の内訳をご確認ください。
術式を比較する順番
- 1必要株数をそろえる
- 2採取方法を確認する
- 3刈り上げ範囲と傷跡を比べる
- 4追加費用を含む総額で決める
FUEは毛包を1株ずつ採取する
結論:FUEは点状に採取する方法で、基本料金と株単価を組み合わせた料金体系が多く見られます。
FUEでは、後頭部や側頭部から専用パンチを用いて毛包を1株ずつ取り出します。
頭皮を帯状に切除しないため、FUTのような線状の縫合痕は生じませんが、採取部分には小さな点状の痕が残る可能性があります。
費用は「基本料金+1株料金×必要株数」で計算する院のほか、基本料金を設けず、株数ごとの施術料金だけを提示する院もあります。
そのため、株単価だけではなく、同じ株数で算出した総額を比べることが重要です。
FUEの見積もりで確認する項目
- 基本料金の有無
- 1株あたりの税込料金
- 後頭部を刈り上げる範囲
- パンチ径と採取予定株数
- 麻酔・血液検査・薬代の扱い
FUTは頭皮を帯状に採取する
結論:FUTは線状の傷跡が残る可能性があるため、価格だけでなく縫合方法、採取可能数、術後経過も比較します。
FUTは、後頭部の頭皮を帯状に切除して毛包単位へ分ける方法です。
FUSSやストリップ法と表記されることもあります。一度にまとまった量を採取しやすいため、広い範囲への移植で候補になる場合があります。
一方で、採取部には線状の傷跡が残る可能性があり、縫合や抜糸が必要になるケースもあります。
見積もりを取る際は、施術費だけでなく、再診・抜糸・薬などが料金に含まれるか確認してください。
確認ポイント:
将来、後頭部を短くする予定がある方は、傷跡の位置や長さ、髪で隠せる長さについて医師へ確認しましょう。
刈り上げないFUEは料金が高くなる場合がある
結論:髪を残したまま採取する方法は作業工程が増えるため、通常のFUEより高額に設定される傾向があります。
刈り上げないFUEは、採取する毛髪だけを短く処理するなどして、周囲の髪を残したまま毛包を取り出す方法です。
後頭部を広く刈る方法と比べ、術後の採取部を隠しやすい点がメリットです。
ただし、毛髪を選別しながら採取するため、手術時間や作業量が増えます。
実際に、同一院でも通常FUEより刈り上げない方法の料金を高く設定している例があります。
費用差だけでなく、採取可能数、施術時間、髪の長さに関する条件まで確認してください。
同じ株数で比較する理由
湘南AGAクリニックの公式料金では、500グラフトの通常料金がスマートFUE植毛36万円、ノンシェーブン植毛47万5,000円と掲載されています。
同一院・同一株数で比べると、刈り上げない方法による価格差を判断しやすくなります。
出典:
湘南AGAクリニック「自毛植毛料金比較」
(2026年9月3日確認)
独自の術式名は採取方法と料金内訳を確認する
結論:クリニック独自の名称でもFUEに分類される場合があるため、名称ではなく具体的な採取工程を確認してください。
自毛植毛には、各院が独自に付けた術式名があります。
名称が異なっていても、毛包をパンチで1株ずつ取り出す仕組みであれば、基本的な採取方法はFUEに該当します。
比較するときは「独自技術だから高い・安い」と判断せず、通常FUEなのか、刈り上げないFUEなのか、FUTなのかを整理しましょう。
基本料金、株単価、麻酔、検査、薬、再診を分けて確認すると、実際の支払総額が分かりやすくなります。
独自術式で質問する5項目
- 毛包をどのような方法で採取しますか?
- 後頭部をどこまで刈り上げますか?
- 傷跡は点状と線状のどちらですか?
- 希望株数を一度に採取できますか?
- 検査や麻酔を含む税込総額はいくらですか?
術式別費用を比較するときの結論
- FUE:株単価と基本料金を合算する
- FUT:縫合・抜糸・術後診察の費用も確認する
- 刈り上げないFUE:通常FUEとの差額と採取可能数を比べる
- 独自術式:一般的な分類と料金内訳を聞く
術式と費用を同じ条件で比較
候補となるクリニックの総額を確認しましょう
必要株数、施術方法、保証、追加料金をそろえて比較すると、自分に合う候補を絞りやすくなります。
自毛植毛クリニックの料金を同じ条件で比較
結論:500株・1,000株・1,500株の税込総額を、刈り上げを伴うFUE系術式にそろえて比較します。
独自の術式名だけでは料金差を判断しにくいため、基本料金と株数に応じた施術費を合算しました。
比較条件
- 株数:500株・1,000株・1,500株
- 術式:刈り上げを伴うFUE系の標準プラン
- 金額:税込の一括払い総額
- モニター割引、医療ローン手数料、交通・宿泊費は含めない
料金以外に術式、保証、通院地域も比べたい方は、
自毛植毛おすすめクリニック10院の比較をご覧ください。
500株・1,000株・1,500株の通常料金を比較する
結論:同じ株数でも、基本料金の有無と1株あたりの単価によって数十万円以上の差が生じます。
下表は公式サイトに掲載された通常料金または一括費用例を基に算出しています。
| クリニック・対象術式 | 料金体系 | 500株 | 1,000株 | 1,500株 | メリット | 注意点・デメリット |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 湘南AGAクリニック スマートFUE植毛 | 基本料金0円 施術費に株数を反映 | 360,000円 | 720,000円 | 1,080,000円 | 基本料金がなく、株数別の総額を把握しやすい | 血液検査費15,950円が別途必要 |
| カミノクリニック カミクリ式植毛術 | 公式掲載の一括費用例 500株・1,000株・1,500株 | 495,000円~ | 770,000円~ | 1,045,000円~ | 対象株数ごとの一括費用例が掲載されている | 「~」表記のため、診察後の見積額が変わる可能性がある |
| 親和クリニック MIRAI法 | 基本治療費220,000円 +1株990円 | 715,000円 | 1,210,000円 | 1,705,000円 | 基本治療費と株料金が明示され、計算根拠を確認できる | 株数が増えるほど基本料金0円の院との差が広がりやすい |
※料金は税込。通常料金または公式掲載の一括費用例を使用しています。診察結果、移植デザイン、施術日などによって総額が変わる場合があります。
※カミノクリニックは公式掲載例であり、基本料金と株単価を当サイトが推定して掲載したものではありません。
※料金確認日:2026年9月3日
株数ごとの移植範囲まで確認したい場合は、
自毛植毛500株の費用と移植範囲、
自毛植毛1,000株の費用と移植範囲、
自毛植毛1,500株の費用と移植範囲
を参考にしてください。
表の最安値だけで決めないでください
同じ1,000株でも、生え際のデザイン、希望密度、採取する範囲によって仕上がりは異なります。
必要量が分からない場合は、
自毛植毛に必要な株数の目安
から確認できます。
モニター価格と適用条件を分けて掲載する
結論:モニター料金は通常価格より安くなる一方、写真・動画の公開範囲や来院条件を確認する必要があります。
割引率だけでなく、顔出しの有無や術後撮影への協力回数まで比べてください。
| クリニック | 通常料金の例 | モニター料金の例 | メリット | 確認すべき条件 |
|---|---|---|---|---|
| 湘南AGAクリニック | 500株 360,000円 | 500株 288,000円 | 掲載例では通常料金より72,000円安い | 症例写真の掲載範囲、募集状況、対象院 |
| 親和クリニック | 1,000株 1,210,000円 | 1,000株 605,000円~ | 公式掲載例では最大50%割引 | 写真・体験談の提供、審査、撮影回数、対象院 |
| カミノクリニック | 1,000株 770,000円~ | 公式料金ページで要確認 | 適用できる割引があれば負担を抑えられる | キャンペーンとの併用可否、公開範囲、適用条件 |
※モニターは希望者全員に適用されるとは限りません。掲載部位、術式、募集時期によって条件が変わります。
モニター契約前の確認項目
- 顔全体・目元・頭部のどこまで公開されるか
- 公式サイト、SNS、広告など掲載媒体を選べるか
- 術後撮影の回数と交通費を誰が負担するか
- 撮影に参加できない場合の追加請求があるか
- 写真や動画の掲載期間を確認できるか
基本料金が無料でも追加項目を確認する
結論:基本料金0円でも、血液検査、薬、麻酔、交通費などを含めると支払総額が増える場合があります。
契約前に次の項目を記載した見積書を受け取りましょう。
| 追加項目 | 確認する内容 | 見落とした場合のデメリット |
|---|---|---|
| 血液検査 | 料金、検査時期、他院の結果を利用できるか | 施術代とは別に検査費が加算される |
| 麻酔 | 局所麻酔や鎮静費がプランに含まれるか | 麻酔方法の追加で総額が変わる |
| 術後の薬 | 抗菌薬、鎮痛薬、外用薬の費用 | 薬代が別会計になる場合がある |
| 再診・洗髪 | 術後診察や翌日の洗髪が無料か | 来院のたびに再診料や交通費がかかる |
| カバー用品 | 後頭部を隠すシートや帽子の料金 | 希望した場合に別途購入が必要になる |
| 交通・宿泊 | 補助上限、対象地域、領収書、申請期限 | 遠征費を含めると近隣院より高くなる可能性がある |
| 医療ローン | 金利、分割回数、頭金、支払総額 | 月額が安くても分割手数料で総支払額が増える |
遠方で施術を受ける場合は、
自毛植毛クリニックの交通費・宿泊費サポート比較
も確認してください。
最終的に比較する金額
基本料金+株数別施術費+検査・麻酔・薬代+交通・宿泊費+分割手数料
料金確認日と公式ページを明記する
結論:料金表の近くに確認日と公式ページを記載し、古い金額と現在の条件が混在しないようにします。
自毛植毛は自由診療であり、価格、割引内容、対象院が変更される可能性があります。
当サイトの料金掲載ルール
- 各クリニックの公式料金ページを確認する
- 税込・税別と一括・分割を区別する
- 通常料金とモニター価格を別欄にする
- 「月々○円」ではなく分割手数料を含む総額も確認する
- 基本料金と追加費用の範囲を記載する
- 料金確認日を表の直下に表示する
広告に記載された最低料金だけでは、実際に支払う金額を判断できません。
見積もり時に聞くべき内容は、
自毛植毛カウンセリングの質問リスト
にまとめています。
自毛植毛で発生する可能性がある追加費用
結論:施術料金のほかに検査、麻酔、薬、再診、交通費が必要か確認してください。
自毛植毛の見積もりは、基本料金と株料金だけでは比較できません。血液検査や麻酔、術後の薬などを別途請求するクリニックもあれば、施術代に含めている院もあります。
広告に表示された金額ではなく、手術から必要な再診までを含む税込総額で比べることが重要です。
+
株料金
+
検査・麻酔・薬
+
交通・宿泊費
=
実際の支払総額
追加費用の確認ポイント
- 見積書は税込表示になっているか
- 手術前の血液検査代が含まれているか
- 局所麻酔以外の鎮静に追加料金がかからないか
- 薬代、翌日の洗髪、再診料が含まれているか
- 交通費・宿泊費補助に上限や対象条件がないか
- 予約変更やキャンセル時に費用が発生しないか
| 費用項目 | 含まれる場合のメリット | 別料金の場合の注意点 | 確認する内容 |
|---|---|---|---|
| 初診・再診 | 相談時の負担を抑えられる | 複数回の受診で総額が増える | 医師の診察料と術後診察の回数 |
| 血液・感染症検査 | 手術前の予算を把握しやすい | 施術代とは別に請求されることがある | 検査項目、金額、再検査時の負担 |
| 麻酔・鎮静 | 痛み対策を含む総額を比較しやすい | 鎮静方法の追加で費用が上がる可能性がある | 標準麻酔とオプションの違い |
| 薬・洗髪・再診 | 術後の支出を抑えやすい | 薬の追加や再診ごとに負担が生じる場合がある | 薬の日数、洗髪サービス、診察期限 |
| 交通・宿泊 | 遠方からでも選択肢を広げられる | 補助の上限を超えた分は自己負担になる | 対象地域、必要書類、支給時期 |
| 変更・キャンセル | 無料期間内なら日程を調整しやすい | 手術直前は高額な取消料が発生する可能性がある | 期限、料率、返金条件 |
初診料・カウンセリング料
結論:相談は無料でも、医師の診察や再診が有料になる場合があります。
「無料カウンセリング」が、スタッフへの相談だけを指すのか、医師による頭皮・ドナーの診察まで含むのかを確認しましょう。
初診が無料でも、術後の診察期間や規定回数を超えると再診料がかかる可能性があります。
- 医師の診察まで無料か
- オンライン相談後の来院診察に料金がかかるか
- 術後の再診は何回・いつまで無料か
親和クリニックの公式ページでは初診料無料と案内されています。ただし、無料になる範囲は各院で異なるため、予約時に確認してください。
血液検査・感染症検査の料金
結論:手術前の検査が施術代に含まれるか、別途請求されるかを確認します。
自毛植毛では、手術前に血液検査や感染症検査を受ける場合があります。検査代込みのプランと別料金の院があるため、見積書に項目がなければ必ず質問しましょう。
湘南AGAクリニックの公式料金ページでは、感染症確認のための血液検査費として15,950円が案内されています(2026年9月3日確認)。
局所麻酔・鎮静・痛み止めの料金
結論:標準麻酔は無料でも、追加の鎮静方法が別料金になる可能性があります。
局所麻酔が施術料金に含まれていても、静脈鎮静などの追加オプションは有料の場合があります。
麻酔方法は料金だけで選ばず、使用目的、副作用、術後に自分で運転できるかまで医師に確認してください。
見積もり時に聞く質問
「提示された総額には、採取部と移植部の麻酔、希望する鎮静、術後の痛み止めがすべて含まれていますか?」
術後の薬・洗髪・再診費用
結論:抗菌薬、鎮痛薬、翌日の洗髪、定期診察まで含まれるか確認してください。
手術後は、抗菌薬や鎮痛薬などが処方される場合があります。翌日の洗髪サービス、経過診察、緊急相談の費用も比較対象です。
親和クリニックは公式ページで追加費用なしのアフターフォローと翌日の洗髪サービスを案内していますが、対応範囲や受診条件は契約前に確認しましょう。
交通費・宿泊費・キャンセル料
結論:遠征する場合は補助制度の上限や対象地域、予約変更時の負担も総額に含めます。
都市部のクリニックへ遠征するときは、往復交通費、前泊・後泊費、術後診察の移動費まで計算します。
補助制度があっても、施術を受けること、領収書を提出すること、指定地域から来院することなどが適用条件になる場合があります。
カミノクリニックの公式料金ページでは、植毛患者を対象に交通費全額、宿泊費2万円までの支給を案内しています。ただし、カウンセリングのみは対象外などの規定があります。
親和クリニックも交通費・宿泊費の一部補助制度を掲載しています。制度は変更される可能性があるため、予約前に最新条件をご確認ください。
| 項目 | 確認する条件 | 見落としやすい負担 |
|---|---|---|
| 交通費補助 | 対象地域、上限、交通手段 | 同行者分や上限超過分 |
| 宿泊費補助 | 対象日、指定ホテル、領収書 | 食事代や延泊分 |
| 支給方法 | 当日値引き、後日振込、現金還元 | 振込までの立替負担 |
| 予約変更 | 無料で変更できる期限 | 再検査や交通券の取消手数料 |
| キャンセル | 取消料、申込金、返金条件 | 医療ローン契約後の精算 |
最終見積もりはこの範囲で確認
- 希望する術式と移植株数を決める
- 検査・麻酔・薬・再診を加える
- 交通費と宿泊費から補助額を差し引く
- 支払方法の手数料を含む総額を確認する
見積もりを取る前に確認
広告料金ではなく、術後までの総額を比較しましょう
同じ株数でも、検査代やアフターケアの範囲によって支払額は変わります。質問項目をそろえて2~3院から見積もりを取得すると比較しやすくなります。
見積りの追加料金が気になる方へ
基本料金だけでなく支払総額を比較しましょう
血液検査、麻酔、薬、再診などが別料金になると、広告価格より支払額が増える場合があります。
株料金
検査・麻酔
薬・再診
自毛植毛の費用を抑える方法
結論:必要株数を過度に減らすのではなく、モニター条件、遠征支援、見積り内容を比較して負担を抑えます。
自毛植毛は自由診療のため、同じ株数でもクリニックや術式によって料金が異なります。
安く受けることだけを目的に移植量を減らすと、希望する密度や範囲に届かない可能性があります。
まず医師の診察で必要株数を確認し、通常料金、割引条件、追加費用、交通費を含む
最終的な支払総額を比べてください。
費用を比較する順番
- 1医師の診察で必要株数を確認する
- 2同じ術式・株数で見積りを取る
- 3検査・薬・再診などを加算する
- 4モニター割引と遠征支援を差し引く
| 方法 | メリット | デメリット・注意点 | 確認する内容 |
|---|---|---|---|
| モニター制度 | 通常料金より安くなる場合がある | 写真や体験談が公開される可能性がある | 公開範囲・撮影回数・割引率 |
| 相見積り | 料金内訳や株単価を比較できる | 株数や術式が違うと正確に比べられない | 税込総額・追加費用・保証 |
| 交通・宿泊費補助 | 遠征にかかる負担を軽減できる | 対象地域や支給上限が設けられる場合がある | 適用条件・申請方法・再診時の扱い |
| 医療ローン | 1回あたりの支払額を分散できる | 分割手数料により支払総額が増える | 実質年率・回数・頭金・審査 |
通常料金とモニター価格を比較する
結論:割引額だけでなく、症例写真の掲載範囲と術後撮影への来院回数を確認してください。
モニター制度は、施術前後の写真や体験談の提供を条件として、通常料金から割引を受けられる仕組みです。
顔全体を公開するプランと施術部位だけを掲載するプランでは、割引率が異なる場合があります。
モニター契約前の確認項目
- 顔や目元を含む写真が掲載されるか
- 公式サイト以外の広告やSNSにも使用されるか
- 術後撮影の時期と来院回数
- 交通費や宿泊費を誰が負担するか
- 途中辞退した場合に差額の支払いが必要か
- 希望する株数・術式が割引対象になるか
例えば、湘南AGAクリニックは症例写真の掲載を条件とするモニター価格を案内しており、
親和クリニックも症例写真や体験談を提供するモニタープランを掲載しています。
募集状況や適用条件は変更される可能性があるため、契約前に公式情報を確認してください。
頭金、分割回数、手数料を含めた支払総額も確認しましょう。
2~3院から同じ株数の見積りを取る
結論:500株と1,000株など異なる条件ではなく、希望に近い同一プランで比較します。
見積りは「基本料金+株料金」だけでなく、血液検査、麻酔、薬、術後診察まで含めて比べます。
基本治療費を設定していない院もあるため、1株あたりの価格だけでは安いか判断できません。
-適用できる割引・補助
| 比較項目 | そろえる条件 | 注意点 |
|---|---|---|
| 移植株数 | 例:1,000株 | 「本数」と「株数」を混同しない |
| 採取方法 | FUE・FUT・刈り上げない方法など | 独自名称ではなく実際の採取方法を確認する |
| 表示金額 | 税込総額 | 基本料金や検査費が別になっていないか確認する |
| 割引区分 | 通常料金または同じモニター条件 | 通常価格と割引価格を混在させない |
| 術後対応 | 再診・相談・薬の範囲 | 無料対応の期間と対象外事項を確認する |
広告料金だけでは実際の支払額を判断できません。相談前に聞く項目は、
自毛植毛カウンセリングの質問リストにまとめています。
各院の通常料金や術式を絞り込みたい方は、
自毛植毛おすすめクリニック10院の費用・術式・保証比較も確認してください。
交通費・宿泊費補助を確認する
結論:補助を利用できても、術後診察を含めた往復回数によって実質負担は変わります。
都市部へ遠征する場合は、施術日の移動費だけでなく、前泊、翌日の洗髪、術後撮影、再診にかかる費用も計算します。
サポート制度には、対象地域、上限額、領収書の提出、指定院での施術などの条件が設けられることがあります。
遠征時の実質負担
施術費+交通費+宿泊費+再診の移動費-支給される補助額
遠征支援で確認する5項目
- 自宅の地域が支援対象に含まれるか
- 交通費と宿泊費の支給上限
- 施術前のカウンセリングにも適用されるか
- 領収書の提出期限と支給方法
- 翌日診察や術後撮影に再来院が必要か
カミノクリニックは、植毛患者を対象とした交通費・宿泊費サポートについて、対象条件や領収書の提出、
宿泊費の上限などを公式サイトに掲載しています。親和クリニックも遠方患者向けの一部補助制度を案内しています。
適用可否は予約時に確認してください。
各院の支援条件を比べる場合は、
自毛植毛クリニックの交通費・宿泊費サポート比較をご覧ください。
通院のしやすさまで含めて判断したい方は、
自毛植毛は地元と都市部への遠征のどちらがよいかも参考にしてください。
安さだけを理由に必要株数を減らさない
結論:密度不足や希望との相違を防ぐため、医師から提案された株数の根拠を確認します。
必要量はM字、生え際、頭頂部などの施術部位だけで決まるものではありません。
移植面積、現在の毛量、希望する密度、生え際のデザイン、採取できるドナー量によって変わります。
予算が限られる場合は、株数だけを減らすのではなく、施術範囲を分ける方法や優先順位について医師へ相談してください。
株数を減らす前に確認
確認すること
- 移植予定面積
- 1cm²あたりの予定密度
- 既存毛を含む仕上がりの見込み
- 将来の薄毛進行を考慮した設計
注意したい決め方
- 予算だけで株数を決める
- 症例写真の本数だけを参考にする
- 診察前に最小プランを契約する
- 異なる部位の症例と比較する
自分に必要な移植量を把握したい方は、
自毛植毛に必要な株数の目安をご覧ください。
M字部分を検討している場合は、
M字ハゲの自毛植毛費用と必要株数も参考になります。
費用を抑えるときの結論
- 通常料金とモニター価格を分けて比較する
- 2~3院から同じ株数・術式の見積りを取る
- 検査費や再診料を含む税込総額を確認する
- 遠征支援は適用条件と再来院回数まで調べる
- 必要株数は価格ではなく医師の診断を基準にする
※料金、モニター募集、交通費・宿泊費補助の内容は変更される場合があります。
申込み前に各クリニックの公式サイトと見積書をご確認ください。情報確認日:2026年9月3日
自毛植毛に保険・医療費控除は使える?
結論:AGAや見た目の改善を目的とする自毛植毛は一般的に自由診療となり、施術費用は原則として全額自己負担です。
自毛植毛は医療機関で行う施術ですが、医療機関で受けることだけを理由に公的医療保険や医療費控除の対象になるわけではありません。
判断するときは、薄毛になった原因と施術の目的を分けて考える必要があります。
保険適用外が基本自由診療となり、検査や薬などを含めて原則全額自己負担です。
個別確認が必要原因や治療内容によって扱いが異なるため、受診先へ確認します。
目的により判断美容目的は原則対象外で、最終的な税務判断は税務署が行います。
AGA目的の自毛植毛は保険適用外となる
結論:美容やAGA改善を目的とした自毛植毛には、公的医療保険が通常適用されません。
保険診療は、保険適用が認められた病気や治療方法について、定められた条件で行われる仕組みです。
AGAによる薄毛の改善や希望する生え際への変更を目的とした植毛は、一般的に自由診療として提供されています。
そのため、施術料金だけでなく、初診、血液検査、麻酔、内服薬、再診なども含めて自己負担額を確認してください。
保険証を提示しても、自毛植毛の料金が3割負担になるわけではありません。
| 確認項目 | AGA目的の自毛植毛 | 注意点 |
|---|---|---|
| 診療区分 | 自由診療が基本 | 料金は医療機関ごとに異なる |
| 公的医療保険 | 原則として適用外 | 保険証を使った自己負担割合にはならない |
| 費用負担 | 原則全額自己負担 | 検査・麻酔・薬・再診の扱いも確認する |
| メリット | 術式や移植デザインを比較して選べる | 希望する施術が適応になるとは限らない |
| デメリット | 高額になりやすい | 広告の月額表示ではなく支払総額を見る |
傷跡や外傷への植毛は医療機関へ確認する
結論:外傷、やけど、手術痕などへの植毛でも、自動的に保険が適用されるわけではありません。
AGAではなく、けがや病気の治療後に生じた脱毛部分を補う場合は、原因、診断名、再建の必要性、採用する治療方法によって取り扱いが異なる可能性があります。
ただし、治療目的であっても、自毛植毛という施術自体が保険診療として認められるとは限りません。
まず皮膚科や形成外科などで脱毛の原因を診断してもらい、保険診療に該当する範囲と自由診療になる部分を確認してください。
受診前に、植毛費、診察料、検査代、薬代のどこまでが見積もりに含まれるかを聞いておくと、予算を整理しやすくなります。
医療機関へ確認する内容
- 脱毛の原因に対する診断名
- 自毛植毛を行う医学的な必要性
- 施術が保険診療か自由診療か
- 検査・麻酔・薬を含む税込総額
- 術後診察や修正施術の費用
医療費控除は税務署へ確認する
結論:AGAや容姿の改善を目的とした自毛植毛は、医療費控除の対象外となるのが基本です。
医療費控除は、医師による施術であればすべて利用できる制度ではありません。
国税庁は、容姿を美化したり容貌を変えたりするための費用は、医療費に該当しないと示しています。
そのため、美容目的で受ける自毛植毛について「医療費控除を必ず使える」と考えないようにしてください。
一方、外傷や疾病による脱毛に対して医学的な治療の一環として行われる場合は、個別の事実関係によって判断が変わる可能性があります。
控除対象か判断できないときは、契約前に所轄税務署または税理士へ相談しましょう。
| 施術の目的 | 医療費控除の考え方 | 必要な対応 |
|---|---|---|
| AGA・見た目の改善 | 原則対象外 | 控除を前提に予算を組まない |
| 希望する生え際への変更 | 原則対象外 | 美容目的に該当するか確認する |
| 外傷・疾病後の再建 | 個別判断 | 診断内容を整理して税務署へ相談する |
| 医療ローンの金利・手数料 | 対象外 | 施術代と分割手数料を分けて確認する |
医療費控除を確認するときの注意点
- クリニックの説明だけで控除対象と断定しない
- 診断書があっても必ず認められるとは限らない
- 契約書、診療明細書、領収書を保管する
- 交通費や薬代も施術目的との関係を確認する
- 医療ローンの金利や分割手数料は控除額に含めない
全額自己負担を前提に比較
同じ株数・術式で見積もりを取りましょう
保険や医療費控除を前提にせず、基本料金、株料金、検査、麻酔、薬、再診を含む税込総額で比較することが大切です。
自毛植毛の支払方法と医療ローンの注意点
結論:月々の支払額ではなく、分割手数料を含む総支払額で選んでください。
自毛植毛は数十万~数百万円になることがあるため、現金、クレジットカード、医療ローンの違いを確認する必要があります。
支払方法を選ぶ基準「毎月いくら払うか」だけでなく、施術代、分割手数料、支払回数、頭金、ボーナス払いを合算して比較しましょう。
| 支払方法 | メリット | デメリット・注意点 | 事前確認 |
|---|---|---|---|
| 現金一括 | 分割手数料がかからず、総支払額を把握しやすい | 一度に用意する金額が大きい | 支払期限・振込手数料・現金持参の可否 |
| クレジットカード | ポイントが付く場合があり、カード会社の分割払いを利用できることがある | 利用可能枠を超えると決済できず、分割手数料が発生する場合がある | 対応ブランド・限度額・分割回数・手数料 |
| 医療ローン | まとまった現金がなくても月々に分けて支払える | 審査があり、分割回数が増えるほど総額も増えやすい | 実質年率・総支払額・回数・繰上返済条件 |
| 口座振替 | 毎月自動で引き落とされるため、支払いを管理しやすい | 施術代の直接的な口座振替には対応していない場合がある | 対応可否・引落日・登録口座・手数料 |
※利用できる決済方法や分割条件はクリニックによって異なります。契約前に最新情報をご確認ください。
現金一括払いは分割手数料がかからない
結論:総支払額を抑えやすい一方、一度の負担が大きくなります。
手数料が加算されないため、見積書に記載された金額と実際の支払額に差が生じにくい方法です。
ただし、クリニックによっては現金持参ではなく銀行振込を指定することがあります。振込期限、手数料、予約金やキャンセル時の返金条件も確認してください。
現金払いの確認項目
- 施術前に全額を支払うのか
- 予約金や申込金が施術代に充当されるか
- 振込手数料をどちらが負担するか
- キャンセル時の返金条件はどうなっているか
クレジットカードは利用上限額を確認する
結論:分割の可否、利用可能ブランド、限度額はカード会社とクリニックで異なります。
施術費が利用可能枠を超えていると、契約日に決済できない可能性があります。
カード払いを予定している場合は、現在の利用残高を差し引いた「利用可能額」を確認しましょう。事前にカード会社へ申請すると、一時的に上限を引き上げられる場合もあります。
また、院内では一括払いのみ受け付け、決済後にカード会社へ分割変更を申し込む方式もあります。分割払いやリボ払いは手数料が発生するため、変更後の総額まで確認してください。
注意:
「カードが使える」ことと「院内で分割払いを選べる」ことは同じではありません。対応ブランドと支払回数を予約前に確認しましょう。
医療ローンは審査と実質年率を確認する
結論:月額を抑えられる反面、手数料によって一括払いより支払総額が増えます。
医療ローンは信販会社が施術費を立て替え、利用者が毎月返済する仕組みです。
利用には審査があり、年齢、収入、勤続状況、借入状況などによっては希望額が承認されない場合があります。審査結果が出る前に、施術契約やキャンセル料が確定しないかも確認してください。
+
分割手数料
=
総支払額
総支払額の比較例
施術料金100万円を分割し、手数料が合計12万円になる場合、実際に支払う金額は112万円です。
月額が低く表示されていても、支払回数を増やすほど手数料が大きくなる可能性があります。
| 確認項目 | 確認する理由 |
|---|---|
| 実質年率 | 手数料を含む返済負担を比較するため |
| 支払回数 | 月額と返済期間を把握するため |
| 総支払額 | 一括払いとの差額を確認するため |
| 頭金・ボーナス払い | 契約時と特定月の負担を確認するため |
| 繰上返済 | 早期返済の可否や手数料を把握するため |
| キャンセル時の扱い | ローン解約と施術契約の取消条件を確認するため |
一括払いが難しい場合は医療ローンを利用できることがあります。ただし、分割手数料を含む支払総額の確認が必要です。詳しくは、自毛植毛の医療ローン・分割払いの注意点をご覧ください。
口座振替に対応していない場合がある
結論:希望する支払方法が使えるか、予約前に確認してください。
自毛植毛の施術代をクリニックへ直接口座振替で支払えるとは限りません。
医療ローンの返済方法として銀行口座から毎月引き落とされる場合でも、クリニック独自の口座振替とは仕組みが異なります。初回の引落日、登録できる金融機関、口座設定が完了するまでの支払方法も確認しましょう。
支払方法を決める前の最終チェック
- 検査・麻酔・薬・再診を含む税込総額を確認する
- 現金一括と分割払いの総支払額を比較する
- 医療ローンの実質年率と支払回数を確認する
- カードの利用可能額と対応ブランドを確認する
- キャンセル料と返金条件を書面で確認する
広告に記載された月額だけでは、実際の負担を判断できません。見積書で確認すべき内容は、自毛植毛カウンセリングの質問リストにまとめています。
支払方法に関する参考情報
※支払方法、金利、分割回数などは変更される場合があります。契約時に各クリニックおよび信販会社へご確認ください。
自毛植毛の見積り総額を比較する方法
結論:担当医の診察を受け、株数、術式、追加料金、保証を記載した見積書を持ち帰って比較します。
自毛植毛の広告料金だけでは、実際に支払う費用を判断できません。
クリニックによって「基本料金+株料金」で計算する場合と、基本料金を設けず株数に応じた施術代を設定する場合があるためです。
同じ移植株数と採取方法に条件をそろえ、検査・麻酔・薬・再診まで含む税込総額を確認してください。
医師の診察
適応とドナー量を確認
株数・術式を統一
同条件で見積りを取得
総額を確認
追加費用まで合算
2~3院を比較
説明と保証も確認
希望に近い移植範囲を伝え、同程度の株数・術式で見積りを依頼しましょう。
必要株数と移植範囲を図で確認する
結論:どの部位へ何株を配置するのか、口頭説明だけでなくデザイン図でも確認します。
必要株数は「M字」「生え際」「頭頂部」といった部位名だけでは決まりません。
移植面積、希望する密度、生え際を下げる距離、既存毛の状態によって計画が変わります。
診察時には、移植予定範囲をマーキングした図と、部位ごとの配分を見せてもらいましょう。
移植デザインで確認する内容
M字・生え際・頭頂部のどこまでか
左右や前後へ何株ずつ配置するか
限られた株をどの範囲へ優先するか
AGAの進行とドナー残量を考慮しているか
※Web上の株数は目安です。正確な移植量は、医師が頭皮や後頭部のドナーを診察したうえで判断します。
見積書に含まれる項目を確認する
結論:基本料金、株料金、検査、麻酔、薬、再診を項目別に確認してください。
見積りでは施術代だけでなく、手術前から術後までに必要な費用を確認します。
基本料金の有無や含まれる項目は院ごとに異なるため、「株単価が安い」という理由だけで選ばず、最終的な支払総額を比べることが重要です。
| 確認項目 | 確認する内容 | 含まれる場合のメリット | 別料金の場合の注意点 |
|---|---|---|---|
| 基本料金 | 手術準備・設備・診察などの範囲 | 料金構成を把握しやすい | 株料金とは別に加算される |
| 株料金 | 1株単価・予定株数・超過時の単価 | 移植量から施術費を計算できる | 当日に株数が増えると総額も上がる |
| 術前検査 | 血液検査・感染症検査の料金 | 追加の支払いを抑えやすい | 施術代とは別に請求されることがある |
| 麻酔 | 局所麻酔・鎮静・追加麻酔の扱い | 追加麻酔まで含むか判断できる | 麻酔方法によって金額が変わる場合がある |
| 薬・処置 | 鎮痛薬・抗菌薬・洗髪・処置代 | 術後に必要な費用を把握できる | 処方や処置のたびに費用が発生する場合がある |
| 再診・検診 | 無料期間・回数・オンライン対応 | 術後相談を受けやすい | 期限後の診察が有料になる場合がある |
| 交通・宿泊 | 遠征支援の金額・対象地域・申請条件 | 遠方からの負担を抑えられる | 上限額や領収書などの条件がある |
基本料金 + 株料金 + 検査・麻酔・薬・再診 + 交通・宿泊費 - 適用される割引
料金体系の一例として、基本治療費を設けず、株数に応じた施術費と血液検査費を提示する院もあります。
一方、基本料金と1株料金を合算するクリニックもあるため、計算方法をそろえて確認しましょう。
参考:
湘南AGAクリニック「自毛植毛料金比較」
/
親和クリニック「自毛植毛の費用」
/
カミノクリニック「自毛植毛の費用」
追加施術が必要になった場合の料金を聞く
結論:密度追加や再施術が必要になった場合の株単価と保証条件を確認します。
自毛植毛の仕上がりや生着には個人差があり、希望する密度によっては追加施術を検討する場合があります。
初回の見積りを確認するときに、再施術が有料か、保証で対応されるか、追加分にも基本料金がかかるかを質問してください。
追加施術について聞く5つの質問
- 予定した株数に満たなかった場合、料金は精算されますか?
- 当日に株数が増えた場合、1株いくら追加されますか?
- 密度を増やす再施術には基本料金も必要ですか?
- 再施術保証の対象、期限、判定方法は何ですか?
- 診察料、薬代、麻酔代、交通費は保証に含まれますか?
生着不足の判定時期、写真撮影への協力、医師の指示を守ることなど、対象外となる条件まで書面で確認してください。
当日に契約せず他院と比較する
結論:期限付き割引を理由に即決せず、説明書と契約条件を持ち帰って判断します。
カウンセリング当日に提示された割引だけで決めず、2~3院から同じ条件の見積書を取得しましょう。
比較するときは金額に加え、担当医、採取方法、移植デザイン、保証、術後の連絡先までそろえて確認します。
| 比較方法 | メリット | デメリット・注意点 |
|---|---|---|
| 1院で即決 | 契約までの時間を短縮できる | 料金や施術計画が妥当か比較しにくい |
| 2~3院を比較 | 必要株数・総額・医師の説明を検討できる | 複数回の相談に時間がかかる |
| オンライン相談を併用 | 遠方でも候補を絞りやすい | 頭皮やドナーの正確な診察は来院が必要になる |
見積書には有効期限が設定されることがありますが、期限と割引条件を確認したうえで検討時間を確保してください。
契約後の解約条件、キャンセル料、予約変更、前払金の返金方法も申込前に確認します。
契約前の最終チェック
- 担当医の診察を受けた
- 必要株数と移植範囲を書面で確認した
- 追加費用を含む税込総額が記載されている
- 再施術保証の条件を確認した
- キャンセル料と返金条件を確認した
- 他院と同じ株数・術式で比較した
見積りを依頼する前に
質問項目を準備してから2~3院へ相談しましょう
広告の最低料金ではなく、希望する株数、術式、検査、麻酔、薬、保証まで含めた総額を確認することが重要です。
自毛植毛の費用に関するよくある質問
結論:最終的な費用は、診察で決まる必要株数、術式、付帯料金によって異なります。
広告の最低価格や月々の返済額だけで判断せず、検査・麻酔・薬・再診まで含めた税込総額を確認してください。
費用を確認するときの4項目
- 希望部位に必要な株数
- FUE・FUT・刈り上げない方法などの術式
- 検査・麻酔・薬・再診を含む総額
- 保証内容と術後の診察費用
Q
自毛植毛の費用相場はいくらですか?
結論:数十万円から200万円以上まで幅があり、必要株数が増えるほど高くなるのが一般的です。
料金は「基本料金+1株あたりの料金×移植株数」で計算する院と、株数ごとの施術代だけを設定する院があります。
狭いM字部分と、生え際から頭頂部までの広い範囲では必要量が異なるため、同じ条件の見積りで比較しましょう。
確認ポイント通常料金・モニター料金・追加料金を分け、最終的に支払う税込総額を確認してください。
Q
自毛植毛1,000株はいくらですか?
結論:基本料金と1株料金によって異なるため、検査や麻酔を含む税込総額で比較してください。
1,000株はM字部分や生え際の施術で比較されやすい規模ですが、同じ株数でも移植面積と希望密度によって仕上がりが変わります。
見積書では基本料金、株料金、血液検査、麻酔、薬、再診の有無を項目別に確認しましょう。
| 確認項目 | メリット | 注意点 |
|---|---|---|
| 株単価 | 施術料金を計算しやすい | 基本料金が別途必要な場合がある |
| 一律料金 | 表示額を把握しやすい | 検査・薬などが含まれるとは限らない |
| モニター料金 | 通常価格より抑えられる場合がある | 写真掲載や術後撮影などの条件がある |
Q
M字ハゲの自毛植毛には何株必要ですか?
結論:M字の深さ、生え際を下げる距離、希望密度によって異なり、診察による判断が必要です。
左右の角だけを補正する場合と、前頭部全体を整えるケースでは移植面積が変わります。
自己判断で株数を減らすと密度不足につながる可能性があるため、医師にデザイン図を作成してもらい、配置する範囲を確認してください。
+
生え際の位置
+
希望密度
=
必要株数
Q
刈り上げない自毛植毛はなぜ高いのですか?
結論:髪を残したまま毛包を選別して採取するため、通常のFUEより手間と時間がかかる傾向があります。
術後の見た目への影響を抑えやすい一方、施術時間や対応できる株数、料金設定はクリニックごとに異なります。
「刈り上げない」という名称だけでなく、採取方法、後頭部の処理、傷跡、担当医の実績を確認しましょう。
| 比較項目 | 通常FUE | 刈り上げないFUE |
|---|---|---|
| 後頭部の処理 | 採取範囲を短く刈る場合がある | 長い髪を残して採取する |
| メリット | 比較的料金を抑えやすい | 採取部分を髪で隠しやすい |
| デメリット | 刈り上げ部分が見える場合がある | 費用が高くなる傾向がある |
Q
自毛植毛に追加費用はかかりますか?
結論:血液検査、麻酔、薬、再診などが別料金になる場合があるため、契約前に確認してください。
遠方で施術を受ける場合は、交通費や宿泊費も予算に含めます。
交通費補助があっても、対象地域、上限額、領収書の提出、施術金額などの適用条件が設けられている場合があります。
見積書で確認する費用
- 初診・再診・カウンセリング料
- 血液検査・感染症検査
- 局所麻酔・鎮静にかかる料金
- 術後の薬・洗髪・検診
- 交通費・宿泊費
Q
自毛植毛は保険適用になりますか?
結論:AGAや美容目的の施術は一般的に自由診療となり、原則として全額自己負担です。
外傷や病気による脱毛など、治療目的と考えられるケースは取り扱いが異なる可能性があります。
保険適用や医療費控除を自己判断せず、受診する医療機関、加入する健康保険、所轄税務署へ確認してください。
注意:
自由診療であることと、医療費控除の対象になるかどうかは別の判断です。
控除の可否は施術目的や個別事情によって異なります。
Q
自毛植毛は医療ローンで支払えますか?
結論:対応するクリニックはありますが、審査、実質年率、分割手数料を含む総支払額の確認が必要です。
月々の返済額が小さくても、支払回数が増えると手数料を含む総額は高くなります。
契約前に頭金、金利、回数、繰上返済の可否を確認し、無理なく返済できる条件か検討してください。
| 支払方法 | メリット | デメリット・注意点 |
|---|---|---|
| 現金一括 | 分割手数料がかからない | 一度の支出が大きい |
| クレジットカード | ポイント対象になる場合がある | 利用限度額や分割手数料の確認が必要 |
| 医療ローン | 月々の負担を分散できる | 審査があり、総支払額が増える |
Q
費用が安いクリニックを選んでも問題ありませんか?
結論:安さだけで決めず、医師の診察、必要株数、症例、リスク説明、保証、術後対応を併せて比較してください。
低価格でも見積りの範囲と適用条件が明確なら比較候補にできます。
一方、広告価格だけでは必要株数、担当医、追加料金、保証対象が分からないため、2~3院から同じ条件で見積書を取りましょう。
必要株数
算定根拠を確認
税込総額
追加料金まで確認
担当医・症例
希望部位に近い例を見る
保証・術後対応
適用条件を書面で確認
見積りを取る前に比較
同じ株数・術式・付帯費用にそろえて確認しましょう
最低料金だけでは、実際に支払う金額を判断できません。
候補を2~3院に絞り、検査・麻酔・薬・保証を含む総額で比較してください。
※費用、必要株数、施術の適応には個人差があります。掲載内容だけで判断せず、医師の診察と正式な見積書をご確認ください。
候補を2~3院に絞る
同じ株数・術式・付帯費用で比較してください
希望する移植範囲を整理したうえで、複数院から見積書を取得すると、料金差と保証内容を判断しやすくなります。
※自由診療の料金やモニター条件は変更される場合があります。契約前に公式情報と見積書をご確認ください。
自毛植毛の費用に関する参考文献・参照サイト
料金は変更される可能性があるため、契約前に各クリニックの公式情報をご確認ください。
本記事では、料金体系、株数別の費用、術式、モニター、支払方法を確認するため、以下のページを参照しています。













